Sénat
Deuxième session extraordinaire de 2018-2019
Membres présents ou excusés
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
Séance du jeudi 26 septembre 2019
Présents : Guillaume Arnell, Annick Billon, Laure Darcos, Nassimah Dindar, Loïc Hervé, Victoire Jasmin, Marc Laménie, Michelle Meunier.
Excusés : Maryvonne Blondin, Roland Courteau, Nicole Duranton, Françoise Laborde.
Convocations
Délégation aux Collectivités territoriales et à la décentralisation
Jeudi 3 octobre 2019 à 10 heures (Grande salle Delavigne)
1) Audition de Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des Territoires et des relations avec les Collectivités territoriales, sur l'actualité législative et la politique du Gouvernement en matière de décentralisation et de ruralité ;
2) Information sur le programme de travail de la délégation ;
3) Désignation de rapporteurs ;
4) Questions diverses.
Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
Jeudi 3 octobre 2019
A 8 h 30 (Grande salle Delavigne)
1) Examen du rapport d'information et des propositions de recommandations de M. Roland Courteau, Mmes Chantal Deseyne, Françoise Laborde et Dominique Vérien sur les violences faites aux femmes handicapées ;
2) Validation du programme de travail pour la session 2019-2020.
A 10 h 15 (Salle René Monory)
Audition, en commun avec la délégation sénatoriale aux outre-mer, de Mme Michaëla Rusnac, haute fonctionnaire à l'égalité des droits au ministère des Outre-mer, en charge du groupe de travail outre-mer constitué en vue du Grenelle des violences conjugales.
Délégation sénatoriale aux outre-mer
Jeudi 3 octobre 2019 à 9 h 30 (Salle René Monory)
A 9 h 30 : Définition du programme de travail de la délégation pour la session 2019-2020.
A 10 h 15 : Audition, en commun avec la Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes, de Mme Michaela Rusnac, haute fonctionnaire à l'égalité des droits au ministère des outre-mer, en charge du groupe de travail outre-mer constitué en vue du Grenelle « des violences conjugales ».
Délégation à la prospective
Jeudi 3 octobre 2019 à 8 h 30 (Restaurant du Sénat)
Programme de travail de la délégation pour la session 2019-2020 ;
Questions diverses.
Délégation aux entreprises
Jeudi 3 octobre 2019 à 8 h 15 (46D)
1) Communication de Mme Élisabeth Lamure, Présidente, et M. Olivier Cadic sur les Worldskills (Olympiade des métiers) et les modalités de la candidature de la France pour les WorldSkills 2023 ;
2) Échange de vues avec MM. Michel Canevet et Guy-Dominique Kennel, co rapporteurs de la Délégation, sur les difficultés de recrutement par les entreprises dans un contexte de forte évolution des métiers ;
3) Nomination de rapporteurs ;
4) Projets de visites et déplacements pour le 4e trimestre 2019 ;
5) Questions diverses.
Délégations parlementaires