Par décret du Président de la République en date du 25 août 2021 :
I. - Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de vaisseau :
Puga (Thomas, Marie, Nicolas) de la frégate type « La Fayette » Guépratte.
Les capitaines de frégate :
Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques) de la frégate type « La Fayette » Aconit.
Ménard (Loïc, Louis, Alexis) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme.
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Fabre (Julien, Jean-Albert) du chasseur de mines tripartite Pégase.
Les capitaines de corvette :
Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie) du chasseur de mines tripartite Lyre.
Desbarres (Benjamin, François, Pierre) du patrouilleur de haute mer Commandant Ducuing.
Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie) du patrouilleur de haute mer Commandant Bouan.
Mathieu (Sébastien, Michel, Marie) du patrouilleur de haute mer Commandant Birot.
Navuec (Hervé, Yves, René) du chasseur de mines tripartite Croix du Sud.
Rosenberg-Claudant (Derrick) du chasseur de mines tripartite Andromède.
Les lieutenants de vaisseau :
Cabaret (Jean-François, Félix, Joseph) du patrouilleur Outre-Mer Auguste Bénébig.
Giraud (Jean-Eudes, Bertrand, Marie) du patrouilleur Antilles Guyane La Résolue
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate :
Pauly (Eric, Noël, Pierre) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca - équipage Bleu.
Renaud (Sébastien, Alain, Jacques) du sous-marin nucléaire d'attaque Duguay-Trouin - équipage Bleu.
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Colas des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude - équipage Rouge.
Les capitaines de corvette :
Egret (Guillaume, André, Pierre) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude - équipage Bleu.
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste - équipage Bleu.
Décret du 25 août 2021 portant attribution de commandements